Home / Enti aderenti

 
Istituto storico della Resistenza e della società contemporanea nel Novarese e nel VCO “Piero Fornara”
CONSORZIO DI ENTI PUBBLICI
Enti aderenti anno 2020
 Ente consorziato Percentuale di partecipazione %
1Provincia Novara 25%
2Provincia VCO 25%
3Comune Novara 12%
4Comune Verbania 5%
 TOTALE67%
 Ente consorziato ABITANTI censimento Istat 2011Percentuale di partecipazione %
 Comuni in provincia di Novara  
5Agrate Conturbia15540,18
6Armeno22010,26
7Arona141951,66
8Bellinzago Novarese93751,10
9Biandrate12000,14
10Bogogno13250,16
11Bolzano Novarese11760,14
12Borgomanero211662,48
13Borgo Ticino49290,58
14Borgolavezzaro20830,24
15Briga Novarese30500,36
16Briona12340,14
17Caltignaga25850,30
18Cameri107701,26
19Carpignano Sesia25780,30
20Casalino15550,18
21Castelletto sopra Ticino100051,17
22Cavallirio12490,15
23Cerano67220,79
24Colazza4630,05
25Cressa15710,18
26Cureggio26040,31
27Dormelletto26430,31
28Fara Novarese21130,25
29Fontaneto d’Agogna27310,32
30Gattico-Veruno52050,61
31Ghemme36170,42
32Gozzano56010,66
33Granozzo con Monticello14320,17
34Grignasco46910,55
35Invorio44640,52
36Landiona5900,07
37Lesa22360,26
38Marano Ticino15540,18
39Massino Visconti11110,13
40Meina25560,30
41Mezzomerico11760,14
42Nibbiola7920,09
43Oleggio136501,60
44Oleggio Castello19680,23
45Orta San Giulio11630,14
46Paruzzaro20880,24
47Pettenasco13680,16
48Pisano7700,09
49Pogno15380,18
50Pombia21820,26
51Prato Sesia19930,23
52Romagnano Sesia40490,47
53Romentino53790,63
54San Maurizio d’Opaglio 31040,36
55San Nazzaro Sesia6900,08
56Sizzano14460,17
57Sozzago10550,12
58Suno28080,33
59Tornaco8760,10
60Vaprio d’Agogna10150,12
 Comuni in provincia di Verbania  
61Baveno49170,58
62Belgirate5460,06
63Brovello Carpugnino7210,08
64Cannero Riviera9730,11
65Cannobio49920,59
66Casale Corte Cerro34760,41
67Cesara5980,07
68Crevoladossola47260,55
69Domodossola181752,13
70Ghiffa23940,28
71Gignese9430,11
72Gravellona Toce77510,91
73Malesco14650,17
74Omegna157441,85
75Pallanzeno11760,14
76Piedimulera15590,18
77Pieve Vergonte26440,31
78Premosello-Chiovenda20340,24
79Stresa48160,56
80Villadossola67770,79
81Vogogna17510,21
TOTALE 281.422 33,00
 

Share This